Блог пользователя - zariponchik

Аватар пользователя zariponchik

Международный фестиваль "День Растений"

На третьей неделе мая 2013 года в 44 странах мира пройдет фестиваль "День Растений". Первый фестиваль состоялся в прошлом году. В нем приняли участие 580 учреждений из 39 стран. В этом году к ним присоединилась и Россия. "День Растений" в России будет проходить в Санкт-Петербурге, Москве, Томске, Саранске, Ростове-на-Дону, Петрозаводске с 11 по 19 мая. Расписание мероприятий можно узнать на специальном сайте http://plantday.ru/ в разделе "Календарь событий"

Цель "Дня Растений" - привлечь внимание людей, в особенности, молодежи, исключительно важной роли растений в нашей жизни, пробудить уважение и интерес к научным исследованиям растений, вдохновить красотой растений. Мы обязаны им в буквальном смысле каждым вздохом, поэтому мы надеемся привлечь внимание и к экологическому аспекту - необходимости бережного отношения к растительным ресурсам.  

 

Аватар пользователя zariponchik

Пресс-конференция по охране природы в ВАО г.Москвы

24 января 2013 года в 15.00 пресс-конференция по охране природы в ВАО г.Москвы

НЕЗАВИСИМЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР приглашает журналистов 24 января 2013 года в 15.00 на пресс-конференцию «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВАО В ГОРОДЕ МОСКВЕ - СИЛЬНОЕ ИЛИ СЛАБОЕ ЗВЕНО МОСКОВСКОЙ ВЛАСТИ?»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:
ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж, рядом с музеем Л.Толстого, метро «Кропоткинская».
Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской.

Аватар пользователя zariponchik

Будет ли автомагистраль в Измайловском лесопарке?

Жители московских районов Измайлово и Восточное Измайлово обеспокоены возможными планами строительства автомагистрали в Измайловском лесопарке. 7 октября 2012 года состоится народный митинг и сбор подписей под обращением к властям с требованием убрать дорогу из Генплана Москвы и проекта планировки особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Измайлово". Митинг согласован и пройдет с 16 до 18 часов перед входом в лес с 11 Парковой улицы.

Аватар пользователя zariponchik

Посадки в День работников леса

15 сентября в Яковлевском лесничестве Орехово-Зуевского района Московской области состоялись праздничные лесопосадки. Спасибо Фонду возрождения лесов за организацию выезда. Дружными усилиями команды добровольцев появился еще один гектар будущего соснового леса. 

Аватар пользователя zariponchik

Спасти Измайловский парк. Объявлены новые рубежи.

Пока район Измайлово ждет обьявления даты новых слушаний, в соседних районах они уже назначены. 14 августа отстаивать свое право на прогулки в настоящем лесу будут жители Ивановского, в Восточном Измайлово слушания планируются 23 августа (но оповещения еще не было). Как показал пример слушаний по проекту планировки Природно-исторического парка "Измайлово" в одноименном районе, москвичи готовы поддержать активистов. За неполные три недели удалось привлечь внимание к проблеме сохранения парка даже не сотен, а тысяч своих соседей!  Собраны и отправлены в Правительство Москвы и другие инстанции около 3 000 подписей против проекта планировки парка и несколько десятков жалоб на проведение самих слушаний.

Аватар пользователя zariponchik

Публичные слушания по проекту планировки Измайловского парка

Попытка властей втихую провести публичные слушания по такой архи-важной теме как Измайловский лесопарк вызывает приступ народного гнева у жителей района. Сарафанное радио - это, конечно, действенное средство, но подавляющее большинство измайловцев и слыхом не слыхивали ни о каких слушаниях, которые состоятся уже в ближайший понедельник. Как не позавидовать оптимизму районных общественных активистов, которые в самый разгар отпусков, в крайне сжатые сроки, пытаются оповестить людей и собрать их в понедельник(!) в 18(!) часов в захолустное место, где управа сняла зал для слушаний. Слушания состоятся 23 июля 2012 года в 18.00 по адресу: Верхняя Первомайская улица, дом 23-А